1.На первой позиции Bugatti Veyron 16.4 Super Sport.
Этот автомобиль — модификация знаменитого Bugatti Veyron, и расположился на первой позиции благодаря рекордным показателям средней скорости, цена же делает его непоколебимым лидером рейтинга. Во время заездов на треке в Германии он показал стабильный результат, который достиг средней максимальной скорости 431,072 км/ч и сразу же попал в Книгу рекордов Гиннеса. Коммерческие же экземпляры, поступающие на рынок (а их всего 30), имеют ограничение в 415 км/ч, так как большая скорость – уже не безопасно для шин.
Veyron 16,4 SuperSport во многом опережает своего именитого предшественника. После доработки узлов и агрегатов увеличилась мощность v — образного двигателя и ход подвески, установлены обновленные гоночные амортизаторы и мощные стабилизаторы, усовершенствованы показатели аэродинамики, воздухозаборники переместились на крышу, значительно облегчен вес автомобиля.
- Двигатель:W-образный,V=8,0 л
- Мощность: 1200 л.с.
- Кол-во цилиндров: 16
- Кол-во турбин: 4
- Максимальная скорость: 431 км/ч
- Разгон 0-100 км/ч: 2,5 с
- Трансмиссия: 7-ступенчатая DSG
- Привод: полный
- Топливо: бензин А-98
- Расход топлива: 23.1 л
- Цена:от $2.5 млн.
2.Второе место занял Hennessey Venom GT
Эта модель — детище американской компании Hennessey, сконструирована на базе английского LotusElise с форсированным двигателем от Chevrolet Corvette, и, если бы ранее заявленная скорость в 442 км/ч подтвердилась на практике, Venom GT оставил бы Bugatti Veyron не у дел, нервно курить в сторонке.
Hennessey предлагает покупателям выбор из трех модификаций своего нового супер творения. Базовая, самая «слабая» модель достигает мощности в 725 л.с., а ее цена колеблется в районе $800 тыс. В двух других вариантах мощность двигателя (вместе с весом и ценой) растет до 1000 л.с. и 1200 л.с. Но даже самый тяжелый из вариантов все равно легче Bugatti Veyron 16.4 Super Sport, что дает на будущее очень неплохие шансы на победу в этой сумасшедшей гонке.
- Двигатель: Corvette, V–образный, 6,2 л
- Мощность: 1200л.с.
- Кол-во цилиндров: 8
- Максимальная скорость: 442км/ч(расчётная)
- Разгон 0-100 км/ч: 2,5с
- Трансмиссия: механическая 6-ступенчатая
- Привод: задний
- Топливо: бензин с 93 октановым числом
- Расход топлива: нет данных
- Цена: около $1 млн.
3.На третьей позиции – Lamborghini Aventador LP700-4
Этот таинственный экземпляр прятался достаточно долго и успел породить вокруг себя много шума и легенд. Производители Aventador LP700-4, для затравки поделившись с миром всеми техническими характеристиками, долгое время никак не хотели открывать лицо своей новой модели. Но Гюльчатай все же открылась и оказалась свирепым и мощным красавцем — джигитом:) Его дизайн сочетает в себе собирательно все лучшее от неподражаемого Reventon и своего предшественника Murcielago. От Murcielago Aventador LP700-4 отличается более легким весом и более экономным расходом топлива, а также лучшей безопасностью даже в самых исключительно экстремальных условиях и на высокой скорости. Проходимость у этой модели, конечно, не самая высокая, зато по ровной дороге прокатиться на ней – одно удовольствие.
- Двигатель: V-образный, 6,5 л
- Мощность: 700 л.с.
- Кол-во цилиндров: 12
- Максимальная скорость: 350 км/ч(ограничено)
- Разгон 0-100 км/ч: 2,9 с
- Трансмиссия: 7-ст. автомат
- Привод: 4WD
- Топливо: бензин A-98
- Расход топлива средний: 17,2 л
- Цена: от $350 тыс.
4.Четвёртое место – Ferrari 599 GTO
Из всех Ferrari модель 599 GTO самая быстрая и самая дорогая. Над ее аэродинамикой тщательно поработали: увеличили прижимную силу, на передний бампер установили сплиттер, на багажник – хвост-спойлер, а на задний диффузор – три «плавника», оборудовали особыми тормозными механизмами с «обтекателями».К тому же, вес этой модели, по сравнению с предыдущей, уменьшился на 83 кг. Но, как часто бывает с суперкарами, «тираж» 599 GTO ограничен – только 599 экземпляров. А жаль, таких машин побольше бы на дорогах, ведь она не только радует водителя своими технологичными примочками, но и экологов, соответствуя европейским требованиям по выбросу CO2.
- Двигатель: V-образный, 6,0 л
- Мощность: 680л.с.
- Кол-во цилиндров: 12
- Максимальная скорость: 337 км/ч
- Разгон 0-100 км/ч: 3,35 с
- Трансмиссия: механика, 6-ст.
- Привод: задний
- Топливо: бензин А-98
- Расход топлива: 17 л
- Цена: от $440 тыс.
5.Пятое место – Lotus Esprit
Концепт-кар обновленного Lotus Esprit был продемонстрирован публике еще в прошлом году и поразил новаторством и смелостью задумки. Производители намерены обойти Ferrari 458 и McLaren MP4-12C в управляемости и эмоциях. Начало производства первых экземпляров начнется в конце 2012 года, а покупателям он достанется только весной 2013. Будет два варианта двигателя (V6 и V8) с разным объемом (который еще точно не определен) и мощностью. Причем впервые будет использоваться двигатель собственной разработки, а не Toyota, как было раньше, что позволит снизить вес автомобиля. В общем, не терпится увидеть, что же у них получится.
- Двигатель: V-образный, 3 л, – 4,8 л
- Мощность: 350 л.с. – 620 л.с.
- Кол-во цилиндров: V6 – V8
- Максимальная скорость: 330 км/ч
- Разгон 0-100 км/ч: 3,4 с
- Трансмиссия: 7-ст.
- Привод: задний
- Топливо: —
- Расход топлива: —
- Цена: от $330 тыс.

